Аспирин и температура

Аспирин и температура

Лечение температуры ацетилсалициловой кислотой

Однако, при этом известны и риски, сопровождающие прием данного вещества. Когда ацетилсалициловая кислота необходима, а когда от нее лучше отказаться?

Действие ацетилсалициловой кислоты

Препараты содержащие данное вещество при попадании в кровь вызывают ряд физиологических реакций:

  • помогают преодолеть лихорадку;
  • уменьшают головную и мышечную боль;
  • разжижают кровь;
  • снимают воспаления.

Благодаря таким эффектам аспирин уже очень давно используется при простудных заболеваниях, вирусных и бактериальных инфекциях, воспалительных заболеваниях различной природы, сопровождающихся гипертермией и болевыми ощущениями.

Ограничения и противопоказания

Данное лекарственное средство получило огромную популярность практически сразу после появления.

Основным плюсом аспирина было то, что входящая в его состав ацетилсалициловая кислота сбивает температуру, и к тому же очень быстро.

Однако немного позже физиологические эффекты и механизм действия данного вещества были изучены более подробно. Оказалось, что при приеме этих лекарственных препаратов разрушатся некоторые структуры клеток печени и мозга. Эти же структуры страдают от активности вирусов.

По этой причине, не рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту детям от температуры. Особенно это касается ОРВИ. При употреблении аспирина у некоторых детей развивается синдром Рейне — редкое, но смертельно опасное заболевание.

Синдром характеризуется разрушением клеток печени и нервной ткани, и сопровождается симптомами острой печеночной недостаточности. Именно поэтому препараты на основе АСК запрещены в большинстве стран с развитой медициной к употреблению детьми возрастом младше 15 лет.

Для детей лучше подойдет парацетамол. Это жаропонижающее средство имеет намного меньше побочных эффектов, и риск передозировки ним ниже.

Что касается взрослых, синдром Рейне у них практически никогда не встречается, но людям с проблемами печени лучше ограничить прием аспирина и цитрамона.

Помимо этого, известно, что АСК имеет тератогенный эффект, поэтому ее прием ограничивают во время беременности и кормления грудью. В первом и третьем триместре беременности от аспирина следует полностью отказаться, а во втором — необходимо проконсультироваться со врачом.

В любом случае, стоит быть острожными, принимая подобные препараты во время вынашивания и кормления грудным молоком ребенка.

Также при приеме АСК стоит учитывать ее способность разжижать кровь.

Таким образом, от употребления аспирина, цитрамона и других препаратов на основе АСК стоит воздержаться таким группам:

  • беременным женщинам;
  • кормящим мамам;
  • детям до 15 лет;
  • больным с почечной недостаточностью;
  • людям с проблемами системы свертываемости крови.

Правила употребления

При инфекционно-воспалительных заболеваниях ацетилсалициловая кислота назначается взрослым от температуры и головной боли в виде аспирина. Аспирин употребляют по 0,5-1 таблетке 3-4 раза в день. За сутки не стоит употреблять больше 6 таблеток, а перерывы между приемами должны быть не менее 4 часов. Без назначения врача нельзя принимать аспирин дольше 7 дней.

При превышении рекомендованной нормы могут появиться симптомы передозировки АСК:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • отек горла;
  • бронхоспазм;
  • в тяжелых случаях — желудочное кровотечение, потеря сознания и кома.

Особенности приема АСК при ОРВИ

Во время простуды к препаратам на основе АСК стоит прибегать в случае сильного подъема температуры. Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры больше навредит, чем поможет. Результатом будет двойной удар по печени и мозгу (как было сказано, АСК и некоторые вирусы, в том числе грипп, повреждают одни и те же структуры гепатоцитов и нейронов).

При этом непосредственно на вирус аспирин не влияет никак. Этот препарат является сугубо симптоматическим, т. е. улучшает самочувствие, но не уничтожает причину заболевания.

Обычно ОРВИ сопровождается небольшим подъемом температуры тела — около 37-37,5 градусов Цельсия. Сбивать ее не нужно, в том числе с помощью аспирина. Повышая температуру тела, организм борется с инфекцией. Пугаться не стоит, нужно дать телу время справиться с патогеном.

Лучшим лечением в это время будет хороший отдых и сон, обильное питье и чистый свежий воздух. Так как ОРВИ обычно сопровождается воспалением верхних дыхательных путей, нужно побеспокоиться об их очищении от мокроты. Полезно полоскать горло и промывать носоглотку антисептическими растворами или просто физиологическим раствором. Это разжижает слизь и способствует ее оттоку.

Ацетилсалициловая кислота понадобиться, если при простуде температура поднялась выше 38 градусов.

Такой подъем обычно наблюдается при бактериальном осложнении простудных заболеваний. При этом больной испытывает сильную головную и мышечную боль, обильно потеет.

Аспирин поможет справиться с такими симптомами, как гипертермия и боль, однако он не в силах уничтожить патогенные бактерии. Поэтому при высокой температуре необходимо принять аспирин в качестве препарата скорой помощи, и сразу же после этого вызвать врача.

Он осмотрит больного и определит причину лихорадки. Если заболевание вызвано бактериальным воспалением, может потребоваться антибиотикотерапия. В некоторых случаях рекомендована госпитализация. Это обеспечит круглосуточное наблюдение состояния больного, и к тому же защитит родственников от заражения опасным заболеванием.

Обратите внимание, что подъем температуры выше 39 градусов очень опасен, особенно для детей, поэтому всегда контролируйте состояние ребенка во время болезни.

Что нужно запомнить?

  1. Ацетилсалициловая кислота — эффективное жаропонижающее средство.
  2. Препараты на основе АСК подходят только взрослым и подросткам от 15 лет.
  3. Аспирин снимает симптомы (боль и жар), но не убивает бактерии и вирусы.
  4. Беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от приема описанных медицинских препаратов.

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

Жаропонижающие средства в настоящее время богато представлены на рынке. Реклама обещает нам чудодейственное исцеление от гриппа и других простудных заболеваний стоит только выпить таблеточку или растворить красивый пакетик с порошком в воде и назавтра здоровьем и бодростью будете обеспечены. Давайте разберемся, так ли это на самом деле и что стоит за симптоматическими препаратами от гриппа и простуды.
Сначала сразу очертим температурные рамки, при которых необходим прием жаропонижающих препаратов:

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше
  2. Для ребенка, беременных женщин или лиц, плохо переносящих высокие температуры, эта планка может снижаться до 38 градусов и выше этого значения

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.
На самом деле для снижения температуры у детей (да и у взрослых тоже) можно применять пару нехитрых приемов, которые я называю физическими способами снижения температуры. Они не подразумевают использования лекарств или другой химии – чистая физика, когда нагретое тело при увлажнении хорошо начинает отдавать тепло во внешнюю среду.
Итак, первое – это обтирание тела пациента водой (только не холодной или ледяной, а просто прохладной), воду можно предварительно развести пополам водкой или добавить обычный 6%-ный уксус в пропорции столовая ложка уксуса на литр воды. С помощью губки, можно обтереть тело температурящего ребенка или взрослого данными растворами. Эффект, уверяю вас, будет ошеломительным – минус 0,5-1 градус на термометре будет зафиксировано сразу. Хоть он и не будет слишком продолжительным, но кто мешает повторить процедуру через некоторое время.
Второе – мозги при температуре такое чувство просто закипают. Можно и тут прибегнуть к охлаждению, которое и снижать температуру будет и даст отдушину больной голове. На лоб можно положить смоченную в прохладной воде тряпку или салфетку. Уксус или водку можно не добавлять и держать на голове долго, периодически смачивая.
Приведенные выше процедуры необходимо выполнять не на сквозняке. Лучше закрыть на время балкон или форточку, спокойно обтереть пациента, подождать пока он немного обсохнет и поставить на проветривание, предварительно накрыв хорошенько одеялом или перейти с пациентом в другую комнату.
Третье – ни тепло одеваться, ни накрывать больного пуховыми одеялами или пледами не надо. Наоборот одежда должна быть легкая, легко впитывающая пот, из натуральных материалов, сидеть должна свободно. Одеяло тоже должно быть стандартное тонкое. Пусть происходит нормальный теплообмен со средой, не стоит “варить” заболевшего под слоем одеял и перин.
Из той же оперы четвертая аксиома – при высокой температуре не стоит давать человеку малину (обычно дают чай с малиновым вареньем или отвар из него же), тело при употреблении горячего еще больше разогревается и состояние, и самочувствие температурящего могут только ухудшиться. Также не стоит парить ноги в горчице (ножные горчичные ванны) это тоже разогревает и без того разогретый организм.
Я как специалист-практик ратую только за эти способы снижения температуры, они весьма эффективны и помогают сбросить только лишнюю температуру. Ведь при высокой температуре в организме человека запускается целый каскад клеточных реакций, что приводит на выходе к образованию человеческого интерферона, весьма ценного защитника, помогающего уничтожать вирусы. Это не какой-то искусственный препарат, якобы содержащий интерферон, а свой настоящий и потому особенно ценный. Ради этого можно перетерпеть симптомы в обязательном порядке сопровождающие простуду или грипп.
Но бывают моменты, когда температурная реакция становится патологической, плюс индивидуальная непереносимость требуют стороннего вмешательства и приема жаропонижающих препаратов. Ниже и пойдет речь о самых популярных из них.

  • Парацетамол
  • Ибуклин
  • Колдакт
  • Тайленол
  • Терафлю
  • Нурофен
  • Анальгин
  • Эффералган
  • Панадол
  • Колдрекс
  • Ринза
  • Ринзасип
  • Аспирин

Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.
Применять лучше тот, что в таблетках (для детей предпочтительнее свечи) в дозировке – для взрослых и детей старше 12 лет – по 500 мг однократно, суточная доза до 4 грамм (по опыту скажу не доводите до таких цифр, у парацетамола очень узкое терапевтическое окно и могут развиться токсические нарушения в печени, любое лекарство надо принимать по рекомендации и под наблюдением врача). Детям 6-12 лет назначается в дозировке 250-500 мг, 1-5 лет 120-250 мг, от 3 мес. до 1 года – 60-120 мг до 4 раз в сутки.
Противопоказания:

  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • хронический алкоголизм
  • повышенная чувствительность к парацетамолу

Теперь рассмотрим производные парацетамола.
Ибуклин. Комбинированный препарат, содержащий Ибупрофен + Парацетамол. Из-за хорошей переносимости большинством пациентов и достойного терапевтического эффекта в плане снижения температуры и избавления от температуры, рекомендую пациентам этот препарат сам. Выпускается в таблетках.
Применяется в дозировке у взрослых по 1 таблетке 3 раза в день.
Нельзя применять при язвах и гастритах ЖКТ, беременности и кормлению грудью, заболеваниях печени и почек, хроническом алкоголизме.

панадол
Панадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?

колдрекс
Колдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора.
Таблетки содержат в себе следующие вещества:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
  • терпингидрат 20 мг
  • аскорбиновая кислота 30 мг

Порошок включает в себя:

  • парацетамол 750 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 60 мг

Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.
Препарат служит для снижения температуры, уменьшения болевого синдрома, а также избавляет от заложенности носа. Находящие в его составе химические соединения это позволяют сделать.
Разрешен прием детям с 12 лет не более чем 3 пакетика в сутки. Не стоит применять у взрослых и детей более 5 суток.
Имеет большое число противопоказаний к приему:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • хронический алкоголизм
  • гипертрофия предстательной железы
  • дети до 12 лет

С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.

колдакт
Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.
Используется в дозировке у взрослых и детей старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней.
Состав:

  • парацетамол 200 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
  • хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг

Также много противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия
  • нарушения функции печени и почек
  • сахарный диабет
  • тиреотоксикоз
  • закрытоугольная глаукома
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • заболевания поджелудочной железы
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы
  • заболевания системы крови
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет

Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.

тайленол
Тайленол. Тут говорить нечего – это обычный Парацетамол, с теми же эффектами, показаниями и противопоказаниями, в разнообразной фирменной расфасовке:

  • капсулы
  • сироп
  • порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь (для детей)
  • суппозитории ректальные (для детей)

Эффералган. Тоже обычный Парацетамол плюс вспомогательные вещества. Выпускается в виде:

  • сиропа для детей
  • суппозиторий для ректального применения (свечей)
  • шипучих таблеток для приготовления раствора

терафлю
Терафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.
Состав:

  • парацетамол 325 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 50 мг
  • и вспомогательные вещества, подсластители, красители и т.п.

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.
Противопоказания препарата Терафлю составляются из сложения противопоказаний действующих веществ данного препарата и включают в себя:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет
  • беременность и лактация

ринзасип
Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.
Ринза – это таблетки для приема внутрь, устраняют симптомы простуды или гриппа (лихорадку, боли, ринорею), в состав которых входят:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • хлорфенамина малеат 2 мг
  • вспомогательные вещества для веса

Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.
Ринзасип – это порошок для приготовления раствора и последующего его приема внутрь, также устраняет простудные симптомы (лихорадку, боли, ринорею), в состав входит:

  • парацетамол 750 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • подсластители, красители и другие вспомогательные вещества

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.
Как и любые составные препараты Ринза и Ринзасип имеют в своем пассиве большое число разнообразных противопоказаний, которые получаются суммированием противопоказаний каждого химического вещества, из которых состоят эти лекарства:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 15 лет
  • беременность и лактация

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.
НЕЛЬЗЯ принимать как симптоматическое средство при гриппе. Вследствие повышения проницаемости сосудистой стенки при данном заболевании вкупе с приемом аспирина можно вызвать кровотечение. И взрослым, и детям прием аспирина при гриппе ЗАПРЕЩЕН. У детей кроме того прием салицилатов может вызывать синдром Рея, опасное осложнение сопровождающееся энцефалопатией и жировой инфильтрацией печени.
Противопоказаниями к приему аспирина являются:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)
  • гемофилия
  • геморрагический диатез
  • расслаивающая аневризма аорты
  • портальная гипертензия
  • дефицит витамина К
  • печеночная и/или почечная недостаточность
  • I и III триместры беременности
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам

Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз в сутки.
нурофен
Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.
Является нестероидным противовоспалительным средством. Оказывает обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительное действие.
Для взрослых и детей старше 12 лет применяется в дозировке 200 мг 3-4 раза в сутки, максимальная начальная доза до 400 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная – 1200 мг.
Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.
Противопоказания:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона
  • выраженная сердечная недостаточность
  • тяжелое течение артериальной гипертензии
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции
  • лейкопения
  • геморрагические диатезы
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата
  • III триместр беременности, лактация
  • период лактации (грудное вскармливание)
  • детский возраст до 6 лет
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.
Может встречаться под названиями: Баралгин и Триалгин. Основное действующее вещество в этих таблетках – тот же метамизол натрия.
Режим дозировки. Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза в сутки.
В/м или в/в медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.
Противопоказания:

  • нарушения функции почек и печени
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона

Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.
Бездумное применение пакетированных и вкусных симптоматических средств от простуды и гриппа уже приводит к негативным последствиям, к которым можно отнести и внезапные кровотечения, отравления, а все потому, что люди забывают, что за красивым пакетиком скрывается лекарство, которое также можно передозировать. Например, у приведенных выше комбинированных лекарственных препаратов существует максимальная суточная доза – обычно это 3-4 пакетика в сутки. Не 10 пакетиков как любят закладывать в себя и своих близких нерадивые товарищи, чуть температура поднимется — сразу тянутся к пакетику. А где же борьба организма с болезнью? Разленится, тогда пиши пропало и может привязаться какое-нибудь грозное осложнение. И когда из-за возникшего осложнения прибывает на вызов скорая “самолекари” даже не могут связать данные проявления с приемом чудодейственных пакетиков от температуры, чем существенно усугубляют положение заболевшего.
Стоит еще помнить, что принимая многокомпонентный препарат нельзя принимать параллельно другие лекарственные препараты, содержащие в своем составе те же действующие вещества, что и этот препарат. Например, нельзя принимать вместе чистый Парацетамол и многокомпонентные препараты, содержащие в своем составе парацетамол.
Мое мнение как врача таково: лучше использовать монокомпонентные (одно действующее вещество) лекарственные препараты. Тогда, в случае развития патологических реакций всегда, можно понять какое лекарство вызвало эту реакцию и адекватно бороться с возникшим осложнением. Также в случае приема одного препарата организму потребуется гораздо меньше сил на его расщепление и усваивание, чем на перегруженные консервантами, красителями и другими бесполезными веществами симптоматические порошки и таблетки. Энергия ему пригодится в борьбе с гриппом и простудой. Особенно не стоит применять многокомпонентные жаропонижающие и симптоматические препараты в терапии у детей, для их организма они могут быть особенно вредны.

Аспирин в вашей аптечке

Каждый из нас привык считать, что температура тела человека в норме – 36,6 ºС … Но не многие знают, что она может меняться в зависимости от некоторых факторов: погодные условия, климат в доме, нехватка воды в организме и прочее, от заветных 36 до 37,5 ºС, и это нормально.

Хуже, когда отметка в 37-37, 5 ºС держится на градуснике стабильно, или ползет вверх. Тогда можно с точностью сказать – организм подвергся нападению недуга и начинает с ним бороться.

Большинство людей, почувствовав недомогание, начинают тут же принимать всевозможные препараты, так называемого комплексного действия. Они снимают дискомфорт, вызванный болезнью, боли, снимают жар и успокаивают.

Но без врачебного предписания и особой надобности нельзя принимать такие средства, которые всячески рекламируются, как «безопасные и ставящие на ноги в первые минуты после употребления». Температура – сигнал организма о «вторжении» болезни и начале естественной борьбы с ней. Иммунитет любого здорового человека сможет справиться с лихорадкой самостоятельно, чем только укрепит себя. Назначая себе медикаменты и принимая их без надлежащих знаний, мы только мешаем нашим защитным функциям исполнять свои обязанности, и наносим вред организму.

Аспирин от температуры

Ацетилсалициловая кислота, с простонародье – аспирин, – лекарственный препарат, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Данное средство, выпускаемое в таблетированной форме, прошло должное апробирование, механизм его действия и степень безопасности хорошо изучены, что послужило основанием включить аспирин в список самых важных медикаментов ВОЗ.

Активные вещества и действие на симптомы

Ацетилсалициловая кислота (АСК) – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Компания «Байер» запатентовала торговое название «Аспирин», а препарат приобрел широкую популярность в использовании из-за относительной дешевизны и широкого спектра действия.

Основное действующее вещество данного НПВП – ацетилсалициловая кислота. Одна таблетка – 500 мг главного компонента. Дополнительные вещества: кукурузный крахмал и целлюлоза микрокристаллическая.

АСК в дозах от 0,3 до 1,0 г активно применяется для понижения температуры при ОРЗ, ОРВИ и гриппе, а также для снятия болей в мышцах и суставах.

Таблетку аспирина рекомендуют принимать для симптоматического лечения:

  • боли в спине;
  • головной боли;
  • боли в горле;
  • зубной боли;
  • мышечных болях и при боли суставах;
  • боли при менструациях;
  • при повышенной температуре тела во время ОРЗ или ОРВИ.

Казалось бы – самый проверенный и безопасный способ сбить температуру или унять боль.

Но нет. Даже это средство имеет свои противопоказания, и принимать его можно исключительно после консультации с врачом-терапевтом. А пока мы только укажем на признаки, наличие которых категорически запрещает принимать данный препарат.

О них же гласит инструкция:

  • гиперчувствительность к НПВП и АСК в частности;
  • индивидуальная непереносимость вспомогательных веществ препарата;
  • бронхиальная астма;
  • эрозии или язвы в обостренной фазе;
  • геморрагический диатез;
  • аспирин не назначают детям до 15 лет;
  • кормящим женщинам;
  • в I и III триместрах беременности.

Дозировка препарата и способы применения

Аспирин – медикаментозный препарат, предназначенный для симптоматической терапии. Лечение назначает врач, так как существуют исключения в зависимости от возраста, заболевания, и режим дозирования аспирина для каждого пациента индивидуальный. Как обезболивающее средство ацетилсалициловую кислоту можно принимать не более 5 дней, как жаропонижающее – не больше 3-х.

Рассмотрим подробнее дозировку препарата.

Для взрослых:

  • для устранения болей и понижения температуры, при ревматических недугах разовая доза аспирина – 0,5-1г, суточная – до 3г;
  • для купирования приступов мигрени – 1г и 3г соответственно;
  • в качестве профилактики и лечения инсульта АСК рекомендуют принимать 125-300 мг/сут. (на 3 приема);
  • для профилактики возникновения инфаркта миокарда 300-325 мг/сут.

Еще совсем недавно, наши мамы, например, безбоязненно лечили нас этим «незаменимым» средством. Сегодня многие педиатры скептически и с осторожностью относятся к аспирину в качестве детского препарата. Так можно ли ребенку аспирин от температуры?

Современная педиатрия также не исключает назначение АСК детям.

Даже расчет доз имеется:

  • аспирин ребенку прописывают с расчетом 20-30 мг/кг;
  • 100 мг/сут. – малышам 2-3 лет;
  • 1-2 таблетки 2 р./сут. подросткам от 12 лет.

Однако даже из этих расчетов давать аспирин ребенку без назначения педиатра категорически запрещено! Вы не можете самостоятельно, без осмотра специалиста, поставить точный диагноз малышу, а давать АСК для понижения температуры при ОРВИ или простуде детям младше 15 лет категорически нельзя, что указано в инструкции к препарату.

Для этого существуют другие, проверенные и более безопасные средства, изобретенные фарминдустрией специально для малышей. К ним относятся парацетамол и ибупрофен. Если у крохи повысилась температура, грамотный педиатр, при необходимости, пропишет препараты именно на основе данных компонентов.

Ацетилсалициловую кислоту можно принимать только после приема пищи. Таблетку, прежде чем запивать большим количеством воды, рекомендуется разжевать или перетереть в порошок. Для снижения раздражающего действия на желудок врач может рекомендовать запивать таблетку минеральной щелочной водой или раствором пищевой соды. В период применения средства нужно воздержаться от употребления алкоголя.

Аспирин детям – особые указания

Многие родители для понижения температуры дают детям АСК, а этого ни в коем случае не следует делать.

И вот почему.

  • Во-первых, потому, что аспирин и другие аспириносодержащие препараты детям младше 15 лет просто противопоказаны, поскольку способны вызвать у них тяжелое поражение мозга и печени – синдром Рея.
  • Во-вторых, при температуре 37ºС и выше вирусы и бактерии перестают размножаться и начинают погибать, а значит, и болезнь прекращает развиваться.
  • В-третьих, на фоне того сколько лихорадит больной можно понять какого характера недуг поразил малыша. Если лихорадка длится больше 3-4 дней, значит, у больного бактериальная инфекция. В этом случае не нужны сильные жаропонижающие. Нужно обратиться к врачу, чтобы тот назначил нужный антибиотик. А если 2-3 дня, то вирусная, с которой, есть вероятность, что детский организм справится самостоятельно.

Сбивать температуру можно только в том случае, если у грудничка она поднимается до 38-38,5 ºС, а у детей старшего возраста и у взрослых – до 39 ºС и выше, если нет индивидуальных противопоказаний – судорог, рвоты и других реакций на лихорадку.

Кроме того, температуру нужно обязательно снижать, если параллельно с горячкой возникает сильная мышечная боль или, если она поднялась намного выше нормы, но ребенок при этом холодный, а его кожа синюшного цвета с пятнистыми вкраплениями. В подобном случае малышу нужно тут же дать жаропонижающее, до красноты растереть все тело сухим махровым полотенцем – это уберет спазм кровеносных сосудов, улучшит кровоток и усилит отдачу тепла, и вызвать на дом врача.

Но аспирин, как уже говорилось, даже в таких «экстренных» случаях детям давать нельзя. Да и взрослым для снижения высокой температуры тоже лучше обойтись без этого средства.

Хочется отметить, что детям вообще не стоит давать анальгетики, так как у большинства малышей они вызывают очень резкий спад температуры, например, с 38-38,5 ºС до 33-34 ºС, и такая отметка на градуснике может держаться в течении нескольких дней. А это сильный шок для организма крохи.

Эксперт

Оториноларинголог

5 лет

Задать вопрос Отправить

Сбивает ли Аспирин температуру?

Аспирин от температуры относят к популярным жаропонижающим средствам при инфекционно-воспалительных процессах. В основе препарата лежит действие производного ацетилсалицила. Начать устранение жара рекомендуется при показателях термометра больше 38,5 градусов, однако если у человека присутствует выраженная симптоматика заболевания и одновременно с этим температура переносится тяжело, начать использовать лекарственный препарат допускается при значениях от 38 градусов.

Состав и фармакологические свойства

Препарат является производным салициловой кислоты и относится к НПВС. Выпускается в виде таблеток (100, 500 мг) и порошка. Предпочтительнее использовать шипучие таблетки или порошок, поскольку эффект от них наступает быстрее.

Применение Аспирина способно вызывать следующие эффекты:

  • Снижение болей в голове и мышцах;
  • Уменьшение жара и степени выраженности воспаления;
  • Разжижение крови.

Учитывая спектр воздействия, препарат назначают в основном при ОРВИ и других инфекциях, сочетающих в себе признаки воспаления и жара. Хоть на сегодняшний момент существует большое количество препаратов, обладающих более широким арсеналом свойств и меньшим количеством побочных эффектов (парацетамол, анальгин), использование Аспирина остается все таким же актуальным. В основном выбор падает на данный препарат, в виду того, что Аспирин сбивает температуру.

Когда необходимо антипиретическое воздействие

Терморегуляторный центр находится в гипоталамической области мозга человека. При высоких значениях жара, в определенных случаях соответствующих лихорадочным проявлениям Аспирин может хорошо помогать. При значениях менее 38 градусов прием не рекомендуется: высок риск побочного действия на организм.

Субфебрильные значения температуры часто соответствуют состоянию при ОРВИ легкой степени тяжести в виде простой простуды. И вместо того, чтобы снижать температуру антипиретиками, лучше проводить местные мероприятия в виде полосканий и орошений полости носа и горла солевыми и иными антисептическими средствами. Температура 37 градусов зачастую свидетельствует о борьбе организма с внедрившимся вирусом. Самое лучшее, что можно сделать – это обеспечить покой и уход, увеличить потребление жидкости.

Эффективно препарат Аспирин снижает температуру при значениях 38 — 39 градусов. В основном воздействие отмечается на боль в голове и жар. Однако если таблетка принята, а показатели продолжают расти, следует обратиться к врачу. Не надо считать, что при помощи Аспирина можно полностью устранить воспалительный процесс в организме.

Высокие показатели температуры могут вызывать бактерии и вирусы. Поэтому так необходимо обратиться к специалисту. После выполнения осмотра и обследования врач пропишет необходимые лекарства (антибиотики, противовирусные препараты и при необходимости другое средство), нормализующие состояние и позволяющие устранить симптомы жара.

Противопоказания

Препарат, содержащий ацетилсалициловый компонент, желательно использовать только с разрешения врача. Однако не всегда существует возможность сразу же обратиться к специалисту. В таких случаях следует внимательно изучить инструкцию на предмет ограничений.

Противопоказан прием при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Язвенные процессы в пищеварительном тракте;
  • Беременность, период лактации и менструаций;
  • Нарушение работы свертывающей системы, геморрагический диатез;
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания печени и почек;
  • Детский возраст;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Лекарство должно применяться строго в соответствии с инструкцией и не более 1 недели. При несоблюдении основных правил использования или проявление реакции организма могут отмечаться различного рода побочные реакции. Зачастую возникают нарушения в свертывающей системе, приводящие к обострению язв и даже желудочному кровотечению.

Побочное воздействие препарата

В ряде случаев может возникать аллергия. Среди аллергических реакций возможно появление крапивницы, отека Квинке, спазматического кашля. Чтобы уменьшить вероятность появления побочного действия препарата необходимо принимать препарат с большим количеством жидкости и только после еды.

При передозировке могут возникнуть проблемы со слухом, кожные реакции (потливость, высыпания), симптомы удушья (отек горла, нарушение дыхания), гипергликемия и кома. Все эти состояния весьма опасны, поэтому при появлении первых признаков невосприимчивости препарата пить Аспирин от температуры нельзя и следует срочно обратиться к врачу.

Режим дозирования

В детской практике прием Аспирина от температуры не рекомендуют до 15 лет. Это связано с тем, что у ребенка высок риск возникновения синдрома Рейне, приводящего к появлению энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Поэтому перед началом применения следует проконсультироваться со специалистом.

Возможны следующие суточные дозировки для детей:

  • От 2 до 3 лет: 100 мг;
  • 4 – 6: 200 мг;
  • 7 -15: 300 мг.

При температуре 38 у взрослого принимать Аспирин разово допускается от 0,04 до 1 грамма. Инструкция по использованию допускает суточную нагрузку до 8 грамм. Кратность приема 2-6 раз в день. Но в основном рекомендуемая доза для взрослых по 1 таблетке (100 мг) 3 раза в день. Запивать следует большим количеством воды после приема пищи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *