НОВОГОДНЯЯ АКЦИЯ!

Только до 30.05.2019г

1. Консультация гинеколога - мазок в подарок(врач КМН Колчина В.В.)
2. Консультация кардиолога -
ЭКГ в подарок.
3. Консультация эндокринолога - УЗИ щитовидной железы в подарок.

Запись по телефону 277-82-29.

ООО
МедСтар
Частная поликлиника в Воронеже

Мы ближе к вам чем яремная вена

Передал имам ат-Табари в тафсире:

وَنَحْـــنُ أَقْرَبُ إِلَيْهِ مِنْ حَــــبْلِ الْــــوَرِيدِ

Мы ближе к нему, чем яремная вена (сура Каф, 16)

Существует 2 мнения среди ученых: 1 — смысл слов Всевышнего: “Мы ближе к нему, чем яремная вена” — его смысл: Мы владеем им, и ближе к нему чем его возможности (чем сам он, т.е. так близко что он сам не может быть так близко к себе). 2 — ближе знанием того, что внушает ему его душа”

“Он Близок к самой вещи, чем она сама, как сказал Всевышний: «Мы ближе к нему, чем яремная вена». Тому, что мы сказали, свидетельствует изречение Пророка и с этим согласны толкователи Корана».

(см. Тафсир Ибн Джарира, 22/385)

Ибну Касир говорил что это ангел, как в словах Всевышнего Аллаха:

Источник: alifammara.livejournal.com

Высказывания Всевышнего «Мы ближе к нему, чем яремная вена»[i] и высказывание Всевышнего «Мы оказываемся ближе к нему, чем вы, хотя вы и не видите этого».[ii]

По мнению толкователей, под близостью в этих аятах подразумевается присутствие ангелов.

Ответ:

Подобное толкование не является искажением очевидного смысла откровений, что становится ясно каждому, кто задумывается над их смыслом.

Что касается первого аята, то контекст обсуждаемого откровения свидетельствует в пользу правдивости такого толкования. Всевышний сказал: «Мы создали человека и ведаем о том, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена. Два ангела сидят справа и слева от него и записывают [его деяния]. Он не проронит ни единого слова, чтобы его не записал недремлющий страж».[iii]

Продолжение суры ясно свидетельствует о том, что речь идет о двух ангелах, которые сидят около человека.

Что же касается второго аята, то в нем говорится о положении умирающего человека, который расстается с миром в присутствии ангелов. Всевышний сказал: «А когда к кому-нибудь из вас придет смерть, его упокоят Наши посланцы, которые не делают упущений».[iv] А в обсуждаемом нами аяте говорится: «Мы оказываемся ближе к нему, чем вы, хотя вы и не видите этого».[v] Речь идет о тех, кто находится недалеко от людей, в том же самом месте, хотя люди и не видят их. А поскольку подобное невозможно в отношении Всевышнего Аллаха, становится ясно, что в откровении имеются в виду ангелы.

Кто-то может спросить, почему же тогда Аллах говорил от первого лица? Используются ли подобные обороты, когда речь идет об ангелах?

В ответ мы должны сказать, что Всевышний Аллах говорил от первого лица, потому что ангелы являются воинами и посланцами Аллаха и приближаются к людям только по Его воле. В Священном Коране подобные обороты неоднократно используются, когда речь идет об ангелах. Например, Всевышний Аллах сказал: «А когда Мы прочтем его, то читай его следом».[vi] Здесь речь идет о том, как ангел Джибрил читал Коран посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и несмотря на это Аллах говорил от первого лица. А поскольку Джибрил читал Коран Пророку по воле Аллаха, чтение Корана действительно можно было связать с именем Всевышнего Аллаха.

То же самое можно сказать о следующем высказывании Всевышнего: «Когда страх Ибрахима улегся, и он услышал радостную весть, он начал пререкаться с Нами по поводу народа Лута».[vii] В действительности Ибрахим препирался с ангелами, которыми были посланцами Всевышнего Аллаха.

Источник: www.muslimka.ru

  • Предисловие
  • Правила, относящиеся к именам Аллаха
    • Все имена Аллаха прекрасны
    • Имена Аллаха указывают на божественные качества
    • Как нужно понимать имена Аллаха
    • Имена Аллаха не подлежат обсуждению
    • Имен Аллаха больше, чем девяносто девять
    • Список прекрасных имён Аллаха
    • Виды неверия в имена Аллаха
  • Правила, относящиеся к качествам Аллаха
    • Качества Аллаха лишены недостатков
    • Качеств Аллаха больше, чем Его имён
    • Качества утверждающие совершенство и отвергающие недостатки
    • Почему утверждающих качеств больше, чем отвергающих
    • Качества, связанные с сущностью и деяниями Аллаха
    • Качества Аллаха непохожи на качества творений
    • Качества Аллаха не подлежат обсуждению
  • Правила, касающиеся текстов Корана и Сунны
    • Имена и качества Аллаха познаются только из Корана и Сунны
    • Очевидный смысл священных текстов нельзя искажать
    • В какой мере нам понятен очевидный смысл священных текстов?
    • Что такое очевидный смысл священных текстов?
    • Качества Аллаха и тавиль мутакаллимов
  • Сомнения, связанные с пониманием божественных качеств
    • Необоснованный упрёк в адрес приверженцев Сунны
    • Чёрный камень — десница Аллаха на земле
    • Души рабов между двумя пальцами Милостивого
    • Я чувствую дыхание Милостивого со стороны Йемена
    • После сотворения земли Аллах обратился к небу
    • Где бы вы ни были, Аллах всюду с вами
    • Мы ближе к человеку, чем яремная вена
    • Ковчег поплыл на глазах у Аллаха
    • Аллах становится слухом и зрением верующего
    • Аллах бежит навстречу верующему
    • Аллах не создавал скот Своими руками
    • Рука Аллаха – над их руками
    • Я заболел, а ты не навестил меня
    • Почему многие великие имамы были мутакаллимами?
    • Является ли отрицание очевидного смысла атрибутов Аллаха большим грехом?

Источник: e-minbar.com

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации