Панадол для чего?

Панадол для чего?

Панадол® (Panadol)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

  • Анилиды

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая — 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее.

Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин, T1/2 плазмы — 1–4 ч. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизмененном виде.

Показания препарата Панадол®

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 2 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.), детям от 6 до 12 лет — по 1/2–1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 4 табл.). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Передозировка

Симптомы передозировки в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход). Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом может развиться и при отсутствии серьезных повреждений печени. Другими проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит. Лечение — прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Меры предосторожности

Не рекомендуется комбинировать с др. лекарствами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет. Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.

Особые указания

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Условия хранения препарата Панадол®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Панадол®

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки растворимые 500 мг — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M54.3 Ишиас Ишиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Панадол. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать сироп, свечи или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Панадол, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии различных болей и температуры у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Панадола, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Лекарством, относящимся к группе нестероидных противовоспалительных средств, является Панадол. Инструкция по применению сообщает, что таблетки 500 мг, Экстра с кофеином, суспензия или сироп детский Беби, свечи ректальные назначают для снижения повышенной температуры тела. Кроме того данное средство оказывает обезболивающее действие.

Состав и форма выпуска (125 и 250 мг)

Основным действующим веществом свечей является парацетамол. Сам суппозиторий состоит из безопасных гипоаллергенных твердых жиров.

Суппозитории не содержат веществ, способных вызвать раздражение прямой кишки или оказать системный вред организму ребенка (спирт, анальгин, аспирин).

Панадол производится в виде ректальных свечей белого или желтоватого цвета продолговатой формы с заострением на конце.

Суппозитории не имеют ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи выпускаются в двух основных дозировках для разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

Аналоги лекарства Панадол

По структуре определяют аналоги:

Свойства средства и фармакологическое действие

Активное действующее вещество — парацетамол — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола заключается в прямом влиянии на мозговые центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, за счет подавления выработки простагландинов.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не вызывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

При какой температуре показано применение суппозиториев?

Так же, как и для детей, у взрослых врачи рекомендуют сбивать температуру тела при ее превышении +38…+39°С. Однако необходимо ориентироваться на общее самочувствие. Если оно значительно ухудшается при возникновении лихорадочного состояния, то назначают жаропонижающие средства.

В группе риска по возможности осложнений при гипертермии находятся также пациенты с неврологическими, сердечно-сосудистыми и другими тяжелыми соматическими заболеваниями.

Показания и противопоказания

Имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки. Показан, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

Несмотря на хороший профиль безопасности, у Панадола существуют противопоказания. При их наличии его применение строго запрещено из-за возможности развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Абсолютные противопоказания:

  • гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;
  • выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, поджелудочной железы;
  • острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);
  • период новорожденности (возраст до 3 месяцев);
  • злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Существует ряд относительных противопоказаний для применения свечей Панадол. Использовать их можно, но с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом ребенка, знакомым с его анамнезом. К ним относятся:

  • умеренные функциональные нарушения работы печени;
  • нетяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина >60);
  • установленный дефицит некоторых ферментов.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная) Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

ПОДРОБНОСТИ: Ангиовит инструкция по применению цена отзывы аналоги

Дозировка

При ректальном применении свечей Панадол доза рассчитывается, исходя из массы тела ребенка. Средняя терапевтическая дозировка составляет 15 мг парацетамола на 1 кг веса, но при необходимости она может быть увеличена до 30 мг на 1 кг веса. При ректальном введении биодоступность парацетамола значительно ниже, чем при других способах приема.

В среднем, действие препарата продолжается около 4-6 часов, поэтому необходимо выдерживать интервалы между процедурами. Врачи рекомендуют применять Панадол не чаще 4 раз в сутки.

Если используется верно рассчитанная терапевтическая доза, но жаропонижающий эффект недостаточен, желательно воспользоваться физиологическими методами снижения температуры. Затем обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения схемы лечения.

Длительность курса лечения зависит от показаний, по которым был назначен. Если причиной приема стала лихорадка на фоне острого инфекционного заболевания, суппозитории можно применять в течение 5 суток. В случае сохранения фебрильной температуры необходим повторный осмотр врача-педиатра.

При болевом синдроме Панадол используют также не дольше 5-7 дней во избежание возникновения нарушений со стороны печени и почек. После вакцинации суппозитории ставят обычно в течение суток.

Возможные побочные эффекты

Препарат редко оказывает нежелательное воздействие. При наличии у пациента гиперчувствительности к парацетамолу могут развиваться аллергические реакции.

В редких случаях возможна тошнота и рвота. На фоне продолжительного бесконтрольного применения не исключено негативное воздействие Панадола на печень. Крайне редко развивается асептическая пиурия и почечные колики.

Через сколько начинают действовать

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Читайте о применении других препаратов против жара и боли. Это свечи для детей:

  • Нурофен;
  • Цефекон Д;
  • Парацетамол;
  • Анальдим;
  • Эффералган;
  • Анальгин.

Правила применения

При использовании ректальных суппозиториев рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Вымыть руки с мылом.

    Свечи для лечения эрозии шейки матки нужно правильно вводить.

  2. Освободить свечу от оболочки. Для облегчения введения ее можно смочить прохладной водой.
  3. Лечь в удобное положение (на левый бок, согнув правую ногу в колене, или на спину, приведя ноги к животу).
  4. Мягко протолкнуть свечу в задний проход так глубоко, насколько это возможно.
  5. Снова вымыть руки с мылом.
  6. Побыть в горизонтальном положении как минимум 30-40 мин.

Рекомендуется также применять препараты после акта дефекации, чтобы не было позывов.

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Побочные эффекты при применении ректальных свечей Панадол – относительно редкое явление. Могут развиться нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы:

  • диарея;
  • диспептические явления.

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения очень редко встречаются:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • панцитопения.

Вероятны и реакции со стороны иммунной системы:

  • крапивница;
  • зуд;
  • эритема.

Во время лечения ребенка Панадолом необходимо тщательно следить за применяемыми одновременно препаратами.

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

Отзывы

Мнения о препарате «Панадол» сложились в основном положительные.

Одна группа родителей применяла препарат, когда у ребенка начались резаться молочные зубки. Действие «Панадола» продолжалось в течение 4 часов, поэтому они поддерживали нужный интервал времени между приемами. Это позволяло принимать препарат не более 4 раз в день.

Вторая группа родителей воспользовалась положительными свойствами «Панадола», когда оказалось, что на другие жаропонижающие средства у их малышей аллергия. К недостаткам приема препарата относят то, что он снижает температуру всего на 2-3 часа. Поэтому мамам пришлось воспользоваться помощью и других жаропонижающих средств.

«Панадол» — жаропонижающее средство со множеством положительных свойств. Препарат обладает повышенной эффективностью и при правильном применении побочных действий не вызывает. Обладает приятным вкусом. При приеме препарата родителям необходимо давать ребенку необходимое количество сиропа.

Об использовании Детского Панадола в свечах при жаре или болях у детей встречается много хороших отзывов. По словам мам, такой препарат удобно применять у малышей первых лет жизни, особенно, если ребенок склонен к рвотной реакции.

Также большинство родителей отмечают среди основных плюсов Панадола его безопасность в детском возрасте. Они подтверждают, что побочные реакции на такие свечи возникают крайне редко, а переносимость медикамента хорошая.

К недостаткам лекарства относят довольно позднее начало действия, ведь иногда для получения жаропонижающего эффекта или уменьшения болей требуется ждать 2-3 часа. Из-за этого мамы нередко предпочитают препараты ибупрофена или комбинируют Панадол с такими лекарствами (дают по очереди), если такое чередование назначил врач.

Чтобы Панадол не навредил ребенку, тщательно соблюдайте режим дозирования.

Свечи не рекомендуется использовать вместе с препаратами той же фармакологической группы (например, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин и т. д.). Это может привести к серьезной лекарственной передозировке. Не следует превышать максимально допустимые сроки курса лечения.

Незаменимое средство в аптечке каждой мамы. Оно отлично справляется с лихорадкой, болевым синдромом и легкими симптомами воспаления.

Важно следовать инструкции по применению препарата, чтобы не навредить ребенку и не усугубить течение заболевания.

При назначении длительного курса в высоких дозах следует проводить контроль картины крови. Только под врачебным контролем и с осторожностью Панадол назначают при болезнях почек либо печени, одновременно с противорвотными лекарственными средствами (метоклопрамидом, домперидоном), а также с препаратами, понижающими уровень холестерина в крови (колестирамином).

Чтобы избежать токсического поражения печени, сочетать применение Панадола и алкогольных напитков не следует. В случаях, когда существует потребность в ежедневном приеме обезболивающих средств, парацетамол при сочетанном применении с антикоагулянтами можно принимать только изредка. Врача необходимо предупредить о приеме Панадола в случаях проведения анализа на определение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Панадол при температуре детям

Лекарственные препараты жаропонижающего действия всегда должны присутствовать в домашней аптечке родителей маленьких детей. Повышение температуры у ребёнка – совсем не редкость, а наиболее частый симптом при различных реакциях организма на детские болезни, и в этом случае многие родители и врачи рекомендуют давать детям Панадол как проверенное и надёжное жаропонижающее лекарство. Но как выбрать дозировку и выяснить, через сколько он начинает действовать – сбивать температуру?

Бороться с лихорадкой намного эффективнее при помощи лекарственных средств, в состав которых входит основополагающий элемент – парацетамол, ведь он считается наиболее безопасным компонентом для детского организма. Таким лекарством на основе парацетамола является Панадол для детей.

Выпускается данный препарат в двух формах:

  • Панадол в виде суспензии для внутреннего приёма
  • Панадол в виде ректальных свечей.

Основу обеих форм Панадола представляет парацетамол. В качестве дополнительного элемента в свечах использован твердый жир, а суспензия дополнена ароматизаторами, яблочной кислотой, азорубином и мальтитолом, что делает его приятным и мягким на вкус для детей. В составе сиропа отсутствует сахар и спирт.

Циклооксигеназ – фермент, присутствующий в нервных клетках, который отвечает за выработку простагландина. Парацетамол, который присутствует в составе Панадола, оказывает воздействие на данный фермент, угнетая его. В результате этого, компоненты лекарства воздействуют на центр регулирования температурного режима, тем самым нормализуя температуру и устраняя боли.

Сравнивая другие медицинские средства подобного, что и Панадол, действия, он не имеет противовоспалительного эффекта. Не оказывает Панадол воздействия на процесс синтеза простагландинов, который отмечается в периферических клетках тканей. Объясняется это отсутствием побочного действия препарата на систему пищеварительного тракта.

Стоит отметить, что Панадол в форме суспензии гораздо быстрее воспринимается организмом, чем в свечах. Разница в действии разных форм лекарства в организме нижеследующая.

Через сколько действует Панадол в различных формах

Суспензия Свечи
Доза суспензии содержит парацетамол в количестве 120мг/5 мл. Всасывание начинается спустя 20 минут после приёма препарата. Длительность эффекта – 2 часа. Одна свеча содержит парацетамол в количестве 125мг/250мг. Всасывание начинается спустя 90-120 минут после приёма. Длительность эффекта – 6 часов.

Как только родители заметили, что состояние ребёнка ухудшилось, что подтверждается общей вялостью, недомоганием, бессонницей, кашлем, насморком, диареей и другими симптомами, которые не являются нормой, следует прибегнуть к жаропонижающим. Однако, чаще всего Панадол применяют при повышенной температуре, причиной которой выступают:

  • грипп;
  • корь;
  • ветряная оспа;
  • паротит;
  • ОРВИ;
  • краснуха;
  • кишечное инфекционное заболевание;
  • реакция организма на вакцину.

Значение конкретной температуры у ребёнка здесь не может быть дано в общих чертах, потому как всё зависит от целого ряда факторов. Отметим лишь, что, как правило, при нормальном самочувствии, отсутствии хронических заболеваний и признаков обезвоживания температуру детям до года начинают сбивать с 38℃, а старше года – 38,5℃.

Суспензия рекомендована к приёму как жаропонижающий препарат, который нормализует температуру и уменьшает боли детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Панадол не назначается малышам, не достигшим трёх месяцев, хотя практике известны исключительные случаи, когда для снижения температуры, повышенной в результате вакцинации, лекарство было прописано в возрасте от 1 месяца. Однако, подобная ситуация исключительна, поэтому приём Панадола месячным ребёнком должен быть разовым и строго контролироваться врачом.

До 6 месяцев суппозитории не назначается, при том, что форма для ректального применения с содержанием парацетамола в 125 мг показана к приёму пациентам возрастом от 6 до 30 месяцев. Более серьезная дозировка в 250 мг назначается детям с 3 до 6 лет.

Детям возрастом старше 12 лет Панадол назначается в таблетированной форме по 500 мг, что гораздо удобнее к приёму.

Стоит отметить, что свечи имеют некоторые весовые ограничения. Ребёнку весом в пределах 8-12 кг назначают препарат с содержанием 125 мг действующего вещества, пациентам массой от 13 кг будут назначены суппозитории дозировкой 250 мг.

Однако, Панадол рекомендуют к приёму не всем детям. Существуют некоторые ограничения на назначение этого лекарства, которые касаются детей:

  • имеющих индивидуальную непереносимость компонентов лекарства;
  • у которых диагностированы нарушения работы почек;
  • с диагнозом анемия;
  • имеющих заболевания печени;
  • не имеющим в организме глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы на генетическом уровне.

Несмотря на подавляющее число пациентов, которые принимали лекарство и у которых побочного эффекта не обнаружено, производитель предупреждает о возможном побочном действии при приёме Панадола:

  • аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, покраснения, отека и даже анафилактического шока;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта и печени;
  • спазматическая реакция бронхов;
  • длительный прием лексредства может сказаться на выработке кровяных клеток, тем самым допустив снижение их количества в организме.

Неправильный прием или неверный расчёт дозировки препарата Панадола может вызвать побочный эффект. В результате этого у ребёнка можно наблюдать повышение потливости, бледность кожи, отсутствие аппетита, в некоторых случаях даже рвоту. Через 2 суток может возникнуть симптоматика, свидетельствующая о нарушении работы печени.

Значительное превышение дозировки ухудшает процессы обмена, провоцирует такие тяжелые последствия, как энцефалопатия, отек мозга, панкреатит, нарушения работы сердца и кровотечение.

Обнаружив превышение допустимой дозы, следует немедленно предпринять все меры, чтобы освободить желудок от лекарства и дать что-то из сорбентов. Сильнейшая интоксикация веществами Панадола требует срочной госпитализации ребёнка.

Панадол

Панадол: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  10. 10. Применение в детском возрасте
  1. 11. При нарушениях функции почек
  2. 12. При нарушениях функции печени
  3. 13. Применение в пожилом возрасте
  4. 14. Лекарственное взаимодействие
  5. 15. Аналоги
  6. 16. Сроки и условия хранения
  7. 17. Условия отпуска из аптек
  8. 18. Отзывы
  9. 19. Цена в аптеках

Латинское название: Panadol

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol)

Производитель: GlaxoSmithKline Dungarvan (Ирландия), Famar S. A. (Греция)

Актуализация описания и фото: 27.08.2019

Цены в аптеках: от 36 руб.

Панадол – лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Лекарственные формы выпуска Панадола:

  • Таблетки диспергируемые (растворимые): плоские, по окружности – со скошенным краем, белые; на одной стороне – риска; на обеих сторонах таблетки поверхность может быть несколько шероховатой (в ламинированных стрипах по 2 или 4 шт., по 6 или 12 стрипов в картонной пачке);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы с плоским краем, белые; на одной стороне – тиснение «PANADOL», на другой – риска (в блистерах по 6 или 12 шт., по 1 или 2 блистера в картонной пачке).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Панадола.

Состав 1 таблетки диспергируемой:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Состав 1 таблетки, покрытой пленочной оболочкой:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Дополнительные компоненты: тальк, гипромеллоза, прежелатинизированный и кукурузный крахмал, триацетин, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота.

Панадол является анальгетиком-антипиретиком. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Воздействуя на центры терморегуляции и боли, блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназу-1 и -2), главным образом в центральной нервной системе.

Противовоспалительными свойствами практически не обладает. К раздражению слизистой оболочки желудка/кишечника не приводит. Не оказывает воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях, в связи с чем на водно-солевой обмен не влияет.

Парацетамол имеет высокую абсорбцию, Cmax (максимальная концентрация вещества) составляет 0,005–0,02 мг/мл, время ее достижения – 30–120 минут.

Связывается с белками плазмы на уровне 15%. Вещество проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудном молоке обнаруживается до 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола. Терапевтически эффективная плазменная концентрация вещества достигается при его применении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизм происходит в печени (от 90 до 95%): 80% дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с последующим образованием неактивных метаболитов; 17% дозы подвергается гидроксилированию, в результате образуется 8 активных метаболитов, которые в дальнейшем конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. В случае недостатка глутатиона эти метаболиты могут приводить к блокаде ферментных систем гепатоцитов и их некрозу.

Также в метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP 2E1.

T1/2 (период полувыведения) составляет 1–4 часа. Выведение осуществляется почками в форме метаболитов, главным образом – конъюгатов, в неизмененном виде выводится только 3% дозы.

У пациентов пожилого возраста клиренс препарата снижается, при этом отмечается увеличение T1/2.

Таблетки Панадол назначают для симптоматической терапии следующих состояний/заболеваний:

  • Лихорадочный синдром, включая повышенную температуру тела при простудных заболеваниях и гриппе (как жаропонижающее средство);
  • Болевой синдром, включая мигрень, болезненные менструации, мышечную, зубную и головную боль, боли в пояснице и горле (как обезболивающее средство).

Препарат предназначен для снижения выраженности болевого синдрома на момент применения, влияния на прогрессирование заболевания он не оказывает.

Абсолютные:

  • Возраст до 6 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (назначение Панадола требует осторожности при наличии следующих состояний/заболеваний):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Алкогольные поражения печени и алкоголизм;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Пожилой возраст.

Панадол, инструкция по применению: способ и дозировка

Панадол следует принимать внутрь. Диспергируемые таблетки перед приемом необходимо растворить в воде (объем – не меньше 100 мл); таблетки, покрытые оболочкой, запивают водой.

Рекомендуемые дозировки Панадола (перерыв между приемами разовой дозы не должен быть меньше 4 часов):

Продолжительность курса приема Панадола без врачебного контроля для обезболивания не должна превышать 5 дней, как жаропонижающего средства – 3 дней. Любые изменения рекомендованной схемы приема препарата следует согласовывать с врачом.

Как правило, при соблюдении рекомендованной схемы приема, Панадол переносится хорошо.

Возможные побочные эффекты:

  • Аллергические реакции: иногда – кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек;
  • Кроветворная система: редко – анемия, тромбоцитопения, повышение количества метгемоглобина в крови (метгемоглобинемия);
  • Мочевыделительная система: при длительном применении высоких доз – почечная колика, папиллярный некроз, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит.

Препарат нужно принимать только в рекомендуемых в инструкции дозах. При превышении дозировки Панадола, даже при отсутствии ухудшения самочувствия, необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью, поскольку существует высокая вероятность серьезного отсроченного повреждения печени.

У взрослых поражение печени может отмечаться при приеме дозы от 10 г парацетамола. Применение препарата в дозе от 5 г может стать причиной поражения печени у пациентов, имеющих дополнительные факторы риска, в которые включаются:

  • длительная терапия следующими лекарственными средствами: карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, препараты зверобоя продырявленного или прочие средства, которые стимулируют ферменты печени;
  • вероятное наличие недостаточности глутатиона (отмечается на фоне нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения);
  • регулярное злоупотребление алкоголем.

Острое отравление проявляется такими симптомами, как боли в желудке, рвота, тошнота, бледность кожных покровов, потливость. Через 1–2 дня после передозировки определяются признаки поражения печени (в виде болезненности в области печени, повышения активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях наблюдается печеночная недостаточность, может отмечаться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (возможно при отсутствии тяжелого поражения печени), энцефалопатия, панкреатит, аритмия и коматозное состояние. Развитие гепатотоксического эффекта у взрослых проявляется при приеме парацетамола в дозе, превышающей 10 г.

Терапия: отмена Панадола. Следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Показано проведение промывания желудка и применение энтеросорбентов (полифепана, активированного угля). Вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона: через 8–9 часов после передозировки – метионин, через 12 часов – N-ацетилцистеин.

В зависимости от концентрации вещества в крови, а также от времени, которое прошло после приема препарата, определяют необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (продолжение введения метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина).

При серьезных нарушениях печеночной функции через 24 часа после приема парацетамола терапию необходимо проводить совместно со специалистами специализированного отделения заболеваний печени или токсикологического центра.

Применение при беременности и лактации

Панадол во время беременности/лактации назначается с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Терапия Панадолом пациентам младше 6 лет противопоказана.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности терапия должна проводиться под врачебным контролем.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности терапия должна проводиться под врачебным контролем.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста таблетки Панадол назначают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное длительное применение парацетамола с некоторыми препаратами может приводить к развитию следующих действий:

  • Антикоагулянты непрямого действия (варфарин и другие кумарины): увеличивается вероятность развития кровотечений;
  • Салицилаты: увеличивается риск возникновения рака мочевого пузыря или почки;
  • Другие нестероидные противовоспалительные препараты: увеличивается риск ухудшения состояния при почечной недостаточности (наступление терминальной стадии), возникновения почечного папиллярного некроза и «анальгетической» нефропатии.

При сочетанном применении Панадола с некоторыми веществами/препаратами могут наблюдаться такие эффекты:

  • Этанол: увеличивается вероятность развития острого панкреатита;
  • Метоклопрамид, домперидон: увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Дифлунисал: увеличивается вероятность развития гепатотоксичности и плазменная концентрация действующего вещества Панадола;
  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, флумецинол, барбитураты, карбамазепин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, зидовудин, фенитоин, фенилбутазон): при передозировках увеличивается вероятность гепатотоксического действия;
  • Миелотоксические лекарственные средства: усиливаются проявления гематотоксичности Панадола;
  • Урикозурические препараты: понижается их активность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): понижается риск гепатотоксического действия;
  • Колестирамин: понижается скорость всасывания парацетамола.

Аналоги

Аналогами Панадола являются: Парацетамол, Парацетамол МС, Панадол Актив, Стримол, Эффералган, Проходол, Перфалган, Цефекон Д.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности:

  • Таблетки диспергируемые – 4 года;
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Панадоле

Большинство отзывов о Панадоле носят положительный характер. Пациенты характеризуют его как недорогое средство, эффективно купирующее болевой синдром и снижающее температуру тела. О развитии побочных реакций сообщают нечасто. Встречаются отзывы о том, что при сильных болях препарат оказывает недостаточное обезболивающее действие.

Цена на Панадол в аптеках

Примерная цена на Панадол составляет (в упаковке 12 шт.):

  • покрытые оболочкой таблетки – 33–51 руб.;
  • растворимые таблетки – 53–55 руб.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *