Полидекса аллергия

Полидекса аллергия

Полидекса для носа спрей с фенилэфрином

Содержание

Полидекса для носа — состав на 100 мл

Действующие вещества Полидекса для носа:

Неомицина сульфат 1г, что соответствует 650 000 ME

Дексаметазон натрий метасульфобензоат 0,025 г

Полимиксина В сульфат 1 000 000 ME

Фенилэфрина гидрохлорид .0,250 г

Вспомогательные вещества: метилпарабен, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макроголь 400, полисорбат 80, очищенная вода q.s. до 100 мл

Полидекса для носа — Описание:

прозрачная бесцветная жидкость

Полидекса для носа — Фармакотерапевтическая группа

антибиотики — аминогликозид и циклический полипептид + глюкокортикостероид + альфа-адреномиметик. Средство применяемое при восполнении полости носа

Полидекса для носа — Регистрационное свидетельство

спрей назальный: фл. 15 мл — П №UA/2831/01/01

Полидекса для носа — Лекарственная форма

Спрей назальный, раствор.

Полидекса для носа — Показания

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:
– острый и хронический ринит;
– острый и хронический ринофарингит;
– синуситы.

Полидекса для носа — Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

— фенилэфрин сужает сосуды, облегчает носовое дыхание

— дексаметазон устраняет воспаление

— полимексин В и неомицин уничтожают патогенные микроорганизмы

Полидекса для носа — Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раза в сутки в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.
Детям от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза в сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Впрыскивания производят при помощи нажатия на флакон

При применении Полидекса флакон необходимо держать вертикально, а голову слегка наклонить вперед.

При отсутствии положительного эффекта через 10 дней терапии, препарат следует отменить.

Полидекса для носа — противопоказания

  • лиц с повышенной чувствительностью к нему, а также к аминогликозидам и парабенам;
  • инфекций полости носа, которые вызваны вирусами ветряной оспы или герпеса (опоясывающего, простого);
  • во время беременности и лактации;
  • больных с задержкой мочеиспускания, закрытоугольной глаукомой;
  • людей, принимающих гуанетидин, бромокриптин, ингибиторы моноаминоксидазы или другие препараты, которые могут спровоцировать развитие полиморфной желудочковой тахикардии типа «пируэт».

Полидекса для носа — Побочные реакции.

Местные: в отдельных случаях возможно ощущение сухости в носу, местные аллергические реакции в виде крапивницы, зуда, высыпания на коже.

Общее побочное действие возможно только при условии длительного лечения (сверх установленного срока) или при применении дозы, значительно превышающей рекомендуемую.

Системные: головная боль, бессонница, повышение артериального давления, тахикардия, тремор, бледность.

Возможны системные или местные аллергические реакции (покраснение, отек) и сенсибилизация на антибиотики, входящие в состав препарата, может затруднять прием родственных антибиотиков.

Полидекса для носа — Передозировка.

При длительном лечении (более установленный срок) или при применении дозы, значительно превышающей рекомендуемую, этот препарат может вызвать системное действие.

Полидекса для носа — Применение в период беременности или кормления грудью.

Эффективность и безопасность применения препарата в период беременности и кормления груддю не изучались, поэтому не рекомендуется применять препарат женщинам в период беременности и кормления грудью.

Полидекса для носа — Особенности применения.

— Препарат не следует глотать.

— Нельзя применять препарат более установленного срока (10 дней). Не используйте препарат в течение длительного времени из-за риска возникновения синдрома отмены и ятрогенного ринита. Повторяющиеся и / или длительные ингаляции могут вызвать существенную абсорбцию действующих веществ.

— Наличие ГКС в составе препарата не убирает местные симптомы аллергии, но может изменить их течение.

— При необходимости возможно одновременное применение с антибиотиками системного действия.

— С осторожностью назначают пациентам с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, гипертиреозом в связи с наличием в составе симпатомиметика.

— Вниманию спортсменов: препарат содержит вещество (дексаметазон), который может дать положительный результат при допинг-контроле. Несмотря на местное применение, следует учесть, что при длительном лечении (свыше установленного срока) или при применении дозы значительно превышающей рекомендованную, этот препарат может вызвать системное действие.

— После открытия флакона и начиная с первого дня применения препарата возникает возможность микробного заражения препарата.

Полидекса для носа — Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не выявлено случаев влияния на скорость реакции при управлении автотранспортными средствами.

Полидекса для носа — Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Ниже приведены особенности взаимодействия с лекарственными средствами, возникающих при системном распространении действующих веществ препарата.

Взаимодействие, связаное с фенилэфрином.

Недопустимые комбинации:

— бромокриптин: риск сосудистого спазма (ангиоспазма) и / или повышение артериального давления;

— с гуанетидином или похожими по структуре веществами: возможность усиления гипертензивного эффекта фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможность длительного мидриаза;

— с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО): возможен гипертонический криз (за счет ослабления метаболизма вазопрессорных аминов). За счет длительного действия ингибиторов МАО взаимодействие возможно в течение 2 недель после отмены приема ингибиторов МАО.

Сочетание с препаратами, которые требуют осторожного применения:

— селективные ингибиторы МАО (толоксатон и моклобемид): из-за недостаточности данных, существование взаимодействия между альфа-симпато-миметического сосудосуживающими средствами и селективными ингибиторами МАО НЕ оценивалось, в отличие от взаимодействия этих средств с неселективными ингибиторами МАО. Но, по аналогии с неселективными ингибиторами МАО, следует действовать с осторожностью и назначать фенилэфрин только в случае срочной необходимости, неукоснительно соблюдая рекомендованных доз.

Взаимодействие, связанное с дексаметазоном.

Недопустимые комбинации:

— с препаратами, которые могут вызвать полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт» (астемизол, бепридил, эритромицин, галофантрин, пентамидин, спарфлоксацин, сультоприд, терфенадин и винкамин). Гипокалиемия, брадикардия и пролонгированный ОТ-интервап могут быть благоприятными факторами;

— лекарственные средства, вызывающие полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт» (астемизол, бепридил, эритромицин IV, галофантрин, пентамидин, спарфлоксацин, сультоприд, Терф-надин, винкамин). Для появления полиморфной желудочковой тахикардии типа «пируэт» благоприятными факторами являются гипокалиемия, а также брадикардия и пролонгированный интервал ОТ.

Комбинации, требующие особого внимания:

— длительное системное применение ацетилсалициловой кислоты и других салицилатов (возможно снижение уровня салицилатов при применении кортикостероидов и риск передозировки салицилатов после отмены ГКС);

— антиаритмические средства, вызывающие полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт» (амиодарон, бретилиум, дисопирамид, хинидин, соталол). Вследствие риска осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы могут развиться гипокалиемия, брадикардия и пролонгированный ОТ-интервал;

— аминоглутетимид: повышение активности дексаметазона (повышение его метаболизма в печени). Необходима коррекция дозы дексаметазона;

— пероральные антикоагулянты возможность влияния кортикостероида на метаболизм пероральных антикоагулянтов и факторов свертывания крови, способствует риску возникновения кровотечений, специфических для кортикостероидов (слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта за счет ломкости сосудов). Когда такое сочетание оправдано, следует усилить меры по мониторингу: повторить лабораторные анализы на 8-й день лечения, а затем каждые две недели в течение лечения и после его прекращения;

— препараты, снижающие уровень калия в крови (диуретики, слабительные средства, амфотерицин внутривенно), приводят к повышенному риску гипокалиемии. Следует проводить мониторинг калия сыворотки крови и корректировать его при необходимости, особенно в случае лечения гликозидой;

— препараты наперстянки: гипокалиемия обостряет токсические эффекты препаратов наперстянки;

— парентеральные гепарины: гепарин повышает риск специфических для ГКС кровотечений (слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта за счет ломкости сосудов);

— вещества, вызывающие синтез ферментов (карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифабутин и рифампицин): снижение концентрации в плазме и действенности кортикостероидов путем усиления их метаболизма в печени. Последствия этого особенно трудны для пациентов с болезнью Аддисона и в случае трансплантации органа. Необходим мониторинг клинических и лабораторных исследований, а также коррекция дозы кортикостероидов при комбинированной терапии и после прекращения лечения веществами, вызывающими синтез ферментов;

— инсулин, метформин: снижение эффективности сахароснижающих препаратов, сопровождается кетозом (вызванное кортикостероидами снижение переносимости глюкозы);

— изониазид: снижение в плазме уровня изониазида;

— вещества местного применения в желудочно-кишечном тракте (соли, оксиды и гидроксиды магния, алюминия и кальция): снижение степени абсорбции ГКС в ЖКТ. Комбинации, требующие внимания:

— гипотензивные средства: возможно ослабление гипотензивного эффекта (содержание в организме соли и воды благодаря влиянию кортикостероидов);

— ослабленные живых вакцин: риск генерализации заболевания и даже летальному исходу. Такой риск связан с ослаблением иммунитета, вызванным другим заболеванием;

— празиквантел: возможно снижение концентрации празиквантела в плазме крови.

Полидекса для носа — Условия хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

Полидекса для носа — Производитель.

Лаборатории Бушара Рекордати.

Местоположение.

68, ул. Маржолен, 92300, Левалуа-Пере, Франция.

Применение Полидекса для носа с фенилэфрином в терапии воспалительных заболеваний полости носа, носоглотки и околоносовых пазух у детей.

Представлены результаты исследования эффективности применения препаратов «Полидекса с фенилэфрином» и «Изофра» у больных в возрасте от 3 до 14 лет с аденоидитом, ринофарингитом, синуситом. Авторы показали сокращение сроков выздоровления при этих заболеваниях по сравнению с контрольной группой. Побочный эффект зарегистрирован у 1 больного.

Заболевания носа и околоносовых пазух (синуситы) воспалительного характера занимают одно из первых мест в структуре Лор патологии (около 17-25%). Тенденция к увеличению больных с заболеваниями носа и околоносовых пазух сохраняется. Отмечено, что количество больных увеличивается в осенне-зимний период во время вспышки респираторных инфекций, а также в летние месяцы в разгар купального сезона. В связи с нерациональной терапией острых процессов нарастает количество хронических синуситов (3).

Бактериологические исследования экссудата из пазух показывают, что за последние годы значительно изменился как количественный, так и качественный состав микрофлоры, заметно повысилась роль синегнойной палочки (30,7%) и стафилококка (16.6%) (4). Синуситы, вызванные синегнойной палочкой и протеем, протекают тяжело, носят затяжной характер и чаще переходят в хроническую форму.

В условиях поликлиники, куда впервые обращаются родители с ребенком, врач-педиатр является первым, кто назначает лечение. Учитывая некоторые отрицательные аспекты при назначении системных антибиотиков, особенно у детей первых лет жизни (аллергия, дисбиоз и т.д.), в последние годы (в связи с появлением антибиотиков топического действия) возросла актуальность поиска новых рациональных и эффективных методов местного лечения, в частности с использованием препаратов, обладающих местной антибактериальной активностью.

Одним из перспективных направлений является внедрение в практику лекарственных препаратов, сочетающих антимикробное, противовоспалительное, местное гипосенсибилизирующее действие, а также обладающих сосудосуживающим действием на слизистую оболочку полости носа. Таким требованиям удовлетворяет комбинированный препарат «Полидекса с фенилэфрином» компании «Лаборатория Бушара-Рекордати» (Франция). Препарат представляет собой назальный спрей, в состав которого входят два антибиотика – неомицин и полимиксин В, кортикостероид дексаметазон и адреномиметик фенилэфрин. Входящий в состав препарата антибиотик аминогликозидного ряда – неомицин редко применяется в оториноларингологии в связи с его потенциальной ототоксичностью. Однако в нашем случае этого можно не опасаться, т.к. препарат вводится местно, а не системно и уровень системной абсорбции входящих в его состав активных веществ низок.

Сочетание сульфата неомицина и сульфата полимиксина обуславливает активность препарата по отношению к грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам, являющимся возбудителями инфекций верхних дыхательных путей. Наиболее приемлемыми для безрецептурного отпуска являются препараты, содержащие в качестве деконгестанта фенилэфрин, который эффективно устраняет отек слизистой оболочки носа и имеет малое количество побочных реакций и лекарственных взаимодействий.

Неукоснительное выполнение решения о запрете продажи средств, содержащих псевдоэфедрин и фенилпропаноламин, без рецепта позволяет существенно повысить безопасность самолечения «простудных заболеваний». Фенилефрин остается единственным безопасным средством для системного применения, которое разрешено к безрецептурному отпуску в Российской Федерации в составе комбинированных средств от простуды и гриппа.

НЕОМИЦИН – антибиотик аминогликозидного ряда. Действует бактерицидно на большинство грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, вызывающих воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

ПОЛИМИКСИН В – антибиотик из группы полимиксинов. Проявляет наибольшую активность в отношении грамотрицательной флоры: Pseudomonas aerogenosae, Haemophyllus influenzae, Klebsiella pneumoniae.

ДЕКСАМЕТАЗОН – ГКС, оказывает выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие.

ФЕНИЛЕФРИН-a — адреномиметик, вызывает мягкий пролонгированный сосудосуживающий эффект.

Состав препарата Полидекса с фенилэфрином на 1 мл. раствора:

  • неомицина сульфат 6.500 Ед
  • полимиксина В сульфат 10.000 Ед
  • дексаметазон 0,25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 2,5мг

Допустимая доза неомицина для топического применения не должна превышать 150.000 ЕД, поэтому доза 6.500 Ед на 1 мл это минимальная доза, а количество антибиотика, поступающие при однократной пульверизации 3 раза в день в десятки раз меньше допустимой нормы.

Терапевтическая суточная доза дексаметазона должна быть в 7,5 раз меньше дозы, рассчитанной на преднизолон. Для ребенка весом 10-11кг допустимое количество преднизолона – 20-22 мг/сут, а дексаметазона – 3 мг/сут. Следовательно, 0,25 мг в 1 мл – это в 10 раз меньше.

Суточная доза фенилэфрина – 50 мг. В 1 мл препарата Полидекса с фенилэфрином содержится 2,5 мг фенилэфрина, что в 20 раз меньше допустимой суточной дозы.

Проведено исследование препарата Полидекса с фенилэфрином при лечении острых и хронических гайморитов. Под наблюдением находилось 35 детей (основная группа) — 17 мальчиков и 18 девочек в возрасте от 3 до 15 лет. У 12 пациентов диагностирован острый гайморит. Обострение хронического гайморита наблюдалось у 10 больных контрольной группы. 13 больным был поставлен диагноз острый ринофарингит.

Всем больным основной группы производилась однократная пульверизация препарата Полидекса с фенилэфрином в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 7-10 дней.

Кроме местного лечения 9 детей основной группы получали системную антибиотикотерапию, всем больным назначалась гипосенсибилизирующая терапия, витаминотерапия. Физиотерапия была назначена 10 больным. Пяти больным с обострением хронического гайморита были проведены по 3-4 пункции гайморовых пазух.

Контрольную группу составили 35 детей, из них: 15 — с острым гайморитом, 11 детей с обострением хронического гайморита, 9 детей с ринофарингитом. Пациентам контрольной группы проводилось лечение по традиционной схеме (антибиотикотерапия, сосудосуживающие препараты, витаминотерапия, гипосенсибилизирующая терапия, физиотерапевтическое лечение).

По данным бактериологического исследования среди возбудителей острого гайморита преимущественно высевались:

  • Str. Pneumoniae 22-25%
  • H. Influenzae 15-20%
  • M. Catarrhalis 10%
  • Str. Pyogenes 10%
  • посев роста не дал 30%

Мазки брались из среднего носового хода, при пункции – из гайморовой пазухи.

При обострении хронического гайморита бактериологическая картина была иная: на анаэробы, Гр- и Гр+ кокки приходилось около 50%, на группу энтеробактерий 10%.

Всем больным было произведено рентгенологическое исследование пазух. В результате отмечено: у 16 больных завуалированность гайморовых пазух, у 5 больных кроме того и клеток решетчатого лабиринта, у 9 больных – интенсивное затемнение гайморовых пазух.

Оценку клинической эффективности проводили на основании клинических субъективных данных: выделения из носа, заложенность носа, головная боль, боль или тяжесть в области пораженной пазухи, а также на основании клинических данных: затруднение дыхания, снижение обоняния, гиперемия и отек слизистой оболочки нижних носовых раковин, наличие экссудата в среднем, общем носовых ходах и наличие его в промывных водах при пункции пазух. Врач ежедневно отмечал динамику клинических проявлений. Анализ результатов проводили на 3, 5 и 10 день лечения.

Уже на 3 сутки отмечалось исчезновение головной боли у 28 детей основной и у 21 контрольной группы, заложенность носа уменьшилась у 18 детей основной и 14 контрольной группы. Гиперемия и отек уменьшились у 27 пациентов основной и у 15 контрольной группы. Экссудат в среднем носовом ходе переставал отделяться в основной группе у 28 человек, в контрольной у 24.

На 10 день субъективные и объективные признаки не определялись у 34 детей основной группы и 28 контрольной.

Таким образом, положительные результаты лечения при использовании препарата Полидекса с фенилэфрином получены у 34 детей, что выше, чем в контрольной группе -25 детей. Эти данные свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности препарата.

Таким образом, эффективность терапии, проводимой в исследуемых группах с использованием препарата Полидекса с фенилэфрином оказалась выше, чем в контрольных, что позволяет рекомендовать данный топический антибактериальный препарат для лечения воспалительных заболеваний носа

Очень часто простудные заболевания переходят в осложнения под воздействием бактериальных возбудителей. В таком случае часто необходимо принимать препараты с антибактериальным действием, которые, кроме лечебного эффекта, оказывают и негативное действие на ЖКТ.

Но существуют местные антибиотики, позволяющие за короткий срок избавиться от инфекции, не нанося вреда всему организму, и самый известный препарат – это Полидекса в виде спрея или капель. Чтобы быстро и эффективно победить воспаление, нужно знать, в каком случае их применение целесообразно и как их правильно их использовать.

  • Назальные капли
  • Спрей для носа

Общая информация о препарате

Полидекса одновременно относится к антибактериальным, сосудосуживающим и противовоспалительным препаратам, так как имеет уникальный состав, благодаря которому очень быстро снимается воспаление и подавляется жизнедеятельность бактерий. Этот препарат выпускается в двух формах: назальный спрей и ушные капли.

Спрей Полидекса предназначен для лечения детей и взрослых при инфекциях, вызванных грамотрицательными и грамположительными бактериями. В состав входят антибиотики, гормоны и сосудосуживающее вещество:

  1. Неомицин.
  2. Полимиксин.
  3. Дексаметазон.
  4. Фенилэфрин.

Неомицин и полимиксин – антибактериальные вещества, их комплексное воздействие помогает быстрее подавить жизнедеятельность бактерий, возбуждающих инфекционно-воспалительные процессы в носу. Благодаря комплексному воздействию, можно избежать внутреннего приема и инъекций антибактериальных препаратов, тем самым снизив негативное влияние на весь организм, что особенно важно в детском возрасте.

Дексаметазон – глюкокортикостероидный гормон с длительным действием. Он оказывает сильное противовоспалительное и антигистаминное воздействие на слизистую носовых ходов, за счет блокировки поступления лейкоцитов и снижения количества расщепляющих ферментов, поступающих к воспаленным участкам слизистой.

Также дексаметазон способен понижать проницаемость капилляров и сужать их, уменьшая поступление лимфоцитов и эозинофилов к пораженным тканям.

Характеристика препарата

Фенилэферин – сосудосуживающее вещество, избавляющее от отечности слизистой и заложенности носа. Способствует уменьшению количества выделений и воспалительных реакций при вазомоторных ринитах. Благодаря комбинированному воздействию этих веществ, спрей Полидекса эффективен при инфекциях в носовых ходах с обильными выделениями гнойного экссудата.

Капли Полидекса состоят только из антибиотиков и дексаметазона, поэтому преимущественно обладают антибактериальным и противовоспалительным действием. Легкий сосудосуживающий эффект достигается за счет способности дексаметазона сужать мелкие капилляры. В продаже имеются только ушные капли, и их можно использовать в лечение насморка, если под рукой нет спрея.

Состав каплей Полидекса

Полидекса относится к препаратам средней ценовой категории, поэтому приобрести лекарство может каждый. Цена спрея варьируется от 260 до 380 рублей, в зависимости от аптеки. Ушные капли немного дешевле от 200 до 300 рублей.

Елена пишет: «У меня хронический гайморит уже 4-й год. Первое время я принимала сильные антибиотики, после которых очень плохо себя чувствовала. Но после того как в поликлинике сменился лор, я начала пользоваться спреем Полидекса, который мне выписал специалист. Пользуюсь им 7-10 дней после промывания носа Долфином, и уже на 3 день становится намного лучше».

Показания и противопоказания

Полидекса активно используется при гнойно-воспалительных процессах носоглотки. Это препарат, выпускающийся по рецепту, и который можно использовать только по назначению лечащего врача после мазка на микрофлору.

Показания к применению:

  1. Гнойный ринит любой формы.
  2. Ринофарингит.
  3. Острый гнойный гайморит.
  4. Хроническое течение аденоидита.
  5. Синусит и фронтит бактериального происхождения.
  6. Период перед и после операций в носоглотки.

Ринофарингит

Спрей можно использовать только для назального применения, в то время как капли не только в уши, но и в нос, но желательно перед этим проконсультироваться с отоларингологом. Прежде, чем назначать препарат, врач должен убедиться, что инфекция вызвана не вирусными или грибковыми возбудителями, и что у пациента нет ограничений к применению.

Когда нельзя использовать:

  1. Аллергия к любому компоненту.
  2. Ранний детский возраст до 2-2,5 лет.
  3. Прием ингибиторов моноаминоксидазы.
  4. Закрытоугольная глаукома.
  5. Большое количество белка в моче на фоне болезней почек.

Так как препарат имеет в составе гормоны, то его с осторожностью назначают при гиперфункциях щитовидной железы, а из-за сосудосуживающего действия, особо внимательным следует быть пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями.

Во время беременности препарат назначают только при условии, что невозможно проводить лечение другими, более легкими лекарственными средствами. Специалисты предупреждают, что длительное использование Полидексы может привести к нарушению формирования слуховых органов. Кормящим грудью женщинам необходимо отлучить ребенка от груди до полного окончания курса терапии препаратом.

Применение у взрослых

Полидекса может использоваться только по схеме, указанной в инструкции или назначенной лечащим врачом. Следует убедиться, что в списке показаний к применению указано диагностированное заболевание.

Препарат нельзя использовать при прозрачных выделениях, аллергическом рините и легких простудных заболеваниях, так как может развиться отек слизистой, к тому же не будет явной пользу, поэтому в этих случаях следует просто промывать нос и использовать обычные сосудосуживающие средства.

При появлении выделений из носа желто-зеленого цвета, необходимо посетить лор-врача, чтобы убедиться в бактериальном происхождении насморка. Даже при легком инфекционном воспалении Полидекса может использоваться, чтобы предупредить осложнения в виде гайморита, фронтита и перехода инфекции к органам слуха. Но не следует пользоваться Полидексой слишком часто, иначе бактерии станут устойчивыми к неомицину и полимиксину.

Назальные капли

Использование ушных капель в нос, как уже было сказано выше, возможно только при условии, что необходимо срочно начать лечение, а спрея нет под рукой. Чтобы капли подействовали, носовые проходы нужно промыть специальными средствами: Аквалор, Аквамарис, Долфин.

Особенно тщательно следует проводить гигиену носа при гайморите и фронтите. В промытый нос закапать сосудосуживающие капли и только через 15 минут можно воспользоваться ушными каплями для назального применения. Взрослым можно закапывать по 1-2 капли в каждый носовой проход от 3 до 5 раз в сутки.

Капли назначают и при гнойных процессах, развивающихся в области наружного и среднего уха, при условии сохранения целостности барабанной перепонки. Очень часто гнойный синусит осложняется отитами, в таком случае одновременно назначают спрей в нос и капли в уши.

Капли Полидекса – достаточно эффективный препарат, но врачи предупреждают, что спрей орошает всю слизистую, а капли воздействуют лишь на ограниченную область носоглотки.

Спрей для носа

При использовании спрея, следует следить, чтобы флакончик был строго в вертикальном положении, иначе в нос попадет слишком большое количество препарата и возникнет передозировка. Чтобы правильно воспользоваться препаратом, нужно держать голову в привычном вертикальном положении, не запрокидывая назад, ввести поочередно в каждую ноздрю носик флакончика и один раз нажать.

Лекарство оросит слизистую и незамедлительно начнет действовать. Спрей можно использовать 3-5 раз в день по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.

Назальный спрей Полидекса имеет уникальный состав, благодаря которому лечение проходит сразу по нескольким направлениям. Комбинированное действие препарата позволяет быстро и эффективно остановить размножение бактериальных возбудителей, устранить воспаление и отечность слизистой оболочки.

Особо следует обратить внимание на фенилэфрин – компонент, обладающий сосудосуживающим действием. Это вещество синтезируется только искусственным путем, а затем из него создают лекарственные препараты для назального, внутреннего и наружного применения.

Фенилэфрин важен также, как и другие компоненты. Он оказывает действие на альфа-адренорецепторы, что приводит к длительному, но не приводящему к нарушению кровообращения, сужению капилляров.

Сужение сосудов способствует оттоку лимфы и крови, снижению отечности в области слизистой, оболочки носовых пазух и евстахиевой трубы. Воздействие фенилэфрина на евстахиеву трубу способствует предотвращению развития воспалительного процесса в среднем ухе.

Действие вещества начинает немедленно после попадания на слизистую оболочку и продолжается от 4 до 6 часов. И весь этот период значительно улучшается общее самочувствие пациента за счет полноценного дыхания.

Использование Полидексы при отите

Совместное влияние фенилэфрина и дексаметазона значительно улучшает действие обоих компонентов, снижает аллергические проявления, усиливает противовоспалительное действие и способствует длительному дыханию без заложенности носа.

За счет сосудосуживающего и противоотечного действия, фенилэфрин улучшает проникновение неомицина и полимиксина. Антибактериальные компоненты быстрее проникают к инфицированным клеткам и подавляют жизнедеятельность бактериальных возбудителей.

Полидекса с фенилэфрином активно используется при воспалениях слизистой оболочки носа, вызванных бактериями, а также для предотвращения развития отечности в носоглотке при отитах, как у взрослых, так и у детей.

Применение в детском возрасте

Дети младшего дошкольного возраста очень часто простужаются, и из-за не полностью сформировавшегося иммунитета часто возникают осложнения. Гнойный синусит у детей – наиболее частое последствие простудных заболеваний. В таких случаях требуется прием антибиотиков, поэтому отоларингологи предпочитают изначально назначить местные препараты, чтобы не нарушить микрофлору кишечника у ослабленного болезнью ребенка.

Симптомы синусита

Самое главное, чтобы гайморит или фронтит у ребенка был диагностирован на ранних сроках, иначе местное лечение будет неэффективным. Но, при ранней диагностике и своевременно начатом лечении можно полностью вылечиться спреем Полидекса, предотвратив дальнейшие осложнения.

У многих детей с 3 до 7 лет наблюдается воспаление аденоидов. Это заболеваний трудно поддается лечению, так как частые простуды не дают слизистой восстановиться и при каждой болезни аденоиды увеличиваются в размерах.

Некоторые специалисты предпочитают удалить аденоиды, чтобы не мучить ребенка, но в последнее время все большей популярностью пользуется Полидекса – этот спрей помогает справиться с воспалением без хирургического вмешательства. Полидекса лечит аденоидит у ребенка за счет своего комбинированного действия – не дает присоединиться бактериальной инфекции, устраняет отечность, предотвращает разрастание лимфоидной ткани и облегчает дыхание.

Аденоидит

При любых заболеваниях носоглотки у ребенка спрей впрыскивается в каждую ноздрю однократно 3 раза в сутки на протяжении 10 дней. Дыхание нормализуется уже с первого применения, а полное улучшение наблюдается на 5-6 сутки. Курс необходимо закончить до конца, чтобы не возникло рецидивов.

Отзыв отоларинголога: «Назначаю детям Полидексу при частых ринитах, возникающих на фоне аденоидов, и это позволяет избежать операции. Родители детей отмечают, что препарат хорошо переносится, и практически не вызывает побочных эффектов».

Ушные капли назначают при воспалениях в наружном и среднем ухе, но их можно использовать и для назального использования. Но перед закапыванием Полидексы нужно тщательно очистить носовые ходы, при необходимости воспользоваться аспиратором и закапать сосудосуживающие капли. После того, как они подействуют можно в каждый носовой проход закапать по одной капле препарата.

Противопоказания:

  1. Непереносимость препарата.
  2. Сердечно-сосудистые заболевания.
  3. Альбуминурия.
  4. Почечная недостаточность.

Если возникает необходимость использования ушных капель Полидекса, то их нельзя применять при повреждении барабанной перепонки травматического и инфекционного характера.

Ольга пишет: «У сына на протяжении несколько месяцев был затяжной насморк. Только выпишемся, проходит 2-3 дня и все по новой. Сдали мазок из носа – обнаружили стафилококк. Назначали Полидексу на 10 дней, улучшения наступили уже на 4 день, но мы прошли полный курс».

Меры предосторожности

Полидекса может вызывать различные побочные реакции, особенно при длительном применении. Из-за сосудосуживающего действия часто возникает повышенная сухость слизистой оболочки. Возможно появление аллергических реакций в виде отека, высыпаний или крапивницы.

При длительном использовании возникают системные реакции:

  1. Головные боли.
  2. Слабость.
  3. Утомляемость.
  4. Нарушения сна.
  5. Бессонница.
  6. Повышение давления.
  7. Увеличение частоты пульса.
  8. Тахикардия.
  9. Бледность кожи.
  10. Тремор конечностей.

Спрей и капли Полидекса не вызывают передозировки, так как практически не всасываются в кровоток. Но все-таки использование препарата более 10 дней недопустимо.

Полидекса может использоваться как единственное средство для лечения, но его очень часто применяют в составе комбинированной терапии. Поэтому следует знать, при совместном приеме с какими лекарствами Полидекса вызывает негативные реакции:

  • Повышенное токсическое действие на лор-органы вызывает комбинация Полидексы с другими антибактериальными препаратами аминогликозидного ряда.
  • Полидексу, как и другие препараты с фенилэфрином нельзя сочетать со следующими препаратами из-за риска развития гипертензии:

    • стимуляторами центральных и периферических д2-рецеапторов,
    • ингибиторами МАО.
  • Повышается риск развития желудочковой фибрилляции при применении Глотана и Циклопропана для общего наркоза.
  • Также особую осторожность следует соблюдать при использовании Полидексы с салицилатами и противоаритмическими средствами.

Также негативно влияют на работу сердца такие препараты, принимаемые вместе с Полидексой:

  1. Астемизол.
  2. Винкамин.
  3. Пентамидин.
  4. Терфенадин.
  5. Спарфлоксацин.
  6. Бепридил.
  7. Эритромицин.

Нельзя ставить живые вакцины при одновременном лечении Полидексой, так как возможен переход инфекции в генерализованную форму. Такая комбинация может стать причиной летального исхода.

Аналоги Полидексы

Полидекса не имеет полных аналогов. Большинство назальных спреев и капель, которыми можно заменить препарат имеют только 1 или 2 действующих вещества, присутствующих в этом препарате. Следует кратко описать аналоги, которыми можно заменить Полидексу и в каких случаях:

  • Изофра OPnevm_1228 – это антибактериальные капли, но в их составе только один антибиотик. Это делает Изофру менее токсичным препаратом с меньшим количеством противопоказаний и побочных эффектов, но и менее эффективным.
  • Дексона – один из самых близких по составу препаратов. Содержит только неомицин и дексаметазон, но в инструкции указано, что не установлено влияние на детей, поэтому применяется только для лечения взрослых.
  • Тафен Назаль, Фликсоназе, Авамис – глюкокортикостероидные средства для снятия отечности и заложенности при аллергических и неаллергических ринитах.
  • Софрадекс OPnevm_1207 – антибактериальные и гормональные капли, в инструкции указано, что применяются в глаза и уши, но некоторые специалисты разрешают использовать назально.
  • Ринофлуимуцил – используют при негнойных синуситах, или при инфекциях, но одновременно с внутренним приемом антибиотиков.
  • Галазолин – используется в качестве сосудосуживающего и противоотечного препарата при любых синуситах и профилактике развития отита при воспалении в носоглотке.
  • Ксимелин экстра – назначают при выраженных отеках и для профилактики отита, но при бактериальных инфекциях необходим внутренний прием антибиотиков.
  • Макситрол – содержит неомицин, полимиксин и дексаметазон, но в нем нет фенилэфрина, и его используют в основном для закапывания в глаза. Поэтому их редко используют для назального применения.

При легком течении инфекции можно обойтись без лекарственных средств:

  1. Антибактериальным и противовоспалительным действием обладает свежевыжатый сок из алоэ или каланхое. Ежедневно в каждый носовой проход закапывать по 2-3 капли трижды в сутки. Маленьким детям сок можно разводить водой в равных пропорциях. Усилить действие сока можно следующим способом: чайную ложку ромашки заварить в 100 мл кипятка, когда остынет – процедить, развести соком каланхоэ или алоэ в равных пропорциях.

    Полезные свойства алоэ

  2. Также промывать нос можно отварами из календулы, подорожника, душицы, зверобоя и листьев мать-и-мачехи. Для отвара можно взять одно растение или комбинированную смесь и столовую ложку сырья заварить в стакане воды. Использовать для промывания носа и полоскания горла.

Спрей Полидекса – эффективный препарат, который используется для лечения инфекционных заболеваний носоглотки у детей и взрослых. Правильное использование спрея гарантирует быстрое избавление от заложенности носа и гнойных выделений. Самое главное, что нужно знать – Полидексу можно применять только при бактериальных инфекциях и только по назначению лечащего врача.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *